На территории военного учебного центра ДГТУ прошел межвузовский праздник «Поклонимся великим тем годам», посвященный 81-ой годовщине Дня Победы. В мероприятии приняли участие около 1500 человек – студенты и курсанты военных учебных центров крупнейших вузов Ростовской области.
Праздник организовали силами Совета ректоров вузов Ростовской области, в параде участвовали курсанты ВУЦ Южного федерального университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, Ростовского государственного экономического университета, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, Российской таможенной академии, Ростовского государственного медицинского университета и другие.

– В прошлом году мне повезло участвовать в Параде Победы на Красной площади. В этом – изъявил собственное желание пройтись здесь в знаменной группе. Рад, что меня выбрали, и я смогу именно таким образом почтить память своих дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, – рассказал Илья Гордеев, студент второго курса Ростовского государственного университета путей сообщения.
Программа началась с парада курсантов – вынесли знамена Победы и Российской Федерации под аккомпанемент военного оркестра. После торжественной части почетные гости и студенты возложили цветы к памятникам Герою Советского Союза Владимиру Жукову, «Павшим воинам» и танку ИС-3.
– Мы делаем все возможное, чтобы сохранить эту память. Нам важно, чтобы молодежь понимала, что это великий праздник для нашей большой страны. Мы достойно несем знамя Победы и помним тех, кто отдал свою жизнь за независимость нашей страны. Вечная память и слава победителям, – подчеркнул Бесарион Месхи, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ.

После для гостей праздника выступили творческие коллективы вузов донского края, работали выставки вооружения с макетами техники времен Великой Отечественной войны и стенды от каждого участвующего вуза, посвященной гражданско-патриотической работе.
Мероприятие завершилось награждением победителей всероссийского конкурса открыток «День Победы».
София Шемякова
Иллюстрация: пресс-служба ДГТУ