«России верные сыны. Военный портрет и батальная живопись XVIII – ХХ веков из собрания музеев Дона»

2 ноября в Ростовском областном музее изобразительных<BR> искусств состоится открытие выставки "России верные сыны.Военный<BR> портрет и батальная живопись XVIII – ХХ веков из собрания музеев<BR> Дона».

30-31 октября в Ростове-на-Дону пройдет VII научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»

На конференции будут освещены такие вопросы, как:<BR>- комплексный подход в управлении информатизацией в системе образования РО,<BR>- перспективы сетевого Интернет-взаимодействия с образовательными учреждениями, <BR>- возможности медиакабинета,<BR>- интерактивная доска как средство создания эффективной образовательной среды,<BR>- федеральные электронные образовательные ресурсы,<BR>- гибридная технология дистанционного обучения,<BR>- разработка компьютерных игр и многое другое.

План Путина — пять составляющих будущего России

«Уважаемая редакция! В последнем выпуске «Известий-Юг» вы рассказали о «круглом столе» в ростовском «Интерфаксе», посвященном обсуждению «Плана Путина». Представители власти, политологи, журналисты очень эмоционально обсуждали план Президента. Но они, очевидно, с ним знакомы, а мы, ваши читатели, нет. Нельзя ли на страницах «Известий» поподробней осветить, что из себя представляет «План Путина»? И еще вопрос: кто его автор  — сам  Президент или у него были советчики?  Олег Ливадный, г. Новочеркасск».

План Путина: Россия – экономика инноваций и корпораций

В прошлом выпуске «Известий-Юг» мы по просьбе читателей  обсудили первый пункт комплексной стратегии развития страны, известной как «План Путина». Сегодня на «повестке дня» – пункт второй. Вот как он формулируется: «Построение конкурентоспособной экономики. Нас не устраивает тезис о том, что место России в мире может ограничиться стадией добычи и транспортировки сырья. Будущее нашей страны связано с выходом на инновационный путь развития. Для этого необходимо поддерживать науку, наращивать инвестиции, в первую очередь в промышленность высоких технологий, в отрасли - локомотивы, развивать инфраструктуру, стимулировать малый бизнес».

С 26 октября СКЖД вводит дополнительный электропоезд Ростов-Батайск-Ростов

Учитывая пожелания ростовчан - пассажиров пригородного сообщения, с 26 октября Северо-Кавказская железная дорога ввела  еще одну дополнительную электричку сообщением Ростов – Батайск – Ростов. Всего на сегодняшний день на данном направлении курсирует 24 дополнительных электропоезда

27 октября в 18.00 в Ростове откроется выставка работ армянских художников «Цветы Армении».

Организатор выставки – Консульство Республики Армении в ЮФО. Выставка посвящена 70-летию Ростовской области.  Мероприятие состоится в помещении РК «Континенталь» ( пр.Буденновский, 42).

Задай вопрос начальнику ГУВД

2 ноября с 17.00 до 19.00 проводится «прямая линия» с начальником ГУВД по РО и его заместителями. В течение двух часов все желающие могут позвонить и задать  любые вопросы, касающиеся деятельности Донской милиции.

26 октября в Ростове-на-Дону начинает работу Всероссийский научно-практический семинар

Семинар проводит МИОН ЮФУ  в рамках  ФЦПРО (Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы)<BR>Тема семинара «Совершенствование образовательной деятельности вузов России в области гуманитарных дисциплин на основе опыта учебной работы, проводимой в университетах США».

План Путина: Россия – код великой цивилизации

По просьбе наших читателей «Известия-Юг» продолжают обсуждать План Путина — стратегию развития России на ближайшие десятилетия.  Сегодня в  сфере нашего внимания – пункт первый плана президента:  «Россия – это уникальная и великая цивилизация, и отношение к задачам развития нашей страны, понимание всей ответственности за ее будущее должно быть соответствующим. Речь идет о необходимости защитить и сохранить для будущих поколений общее культурное пространство, завещанные нам богатства русского языка, традиции толерантности и духовности. Речь идет о развитии образования и культуры. Народ России всегда был силен духом и именно поэтому был способен на великие дела и свершения. Так должно быть и впредь – нельзя становиться «иванами, не помнящими родства».

ИКЕА ищет кошку для новоселья в Ростове-на-Дону

В Ростове  стартовал конкурс «Кошка-казачка для ИКЕА Ростов-на-Дону». На просторах казачьего края ИКЕА разыскивает кошку, которая станет талисманом магазина. 22 ноября кошка, завоевавшая победу в конкурсе, первой войдет в новый магазин ИКЕА.

Учебники заменят электронными модулями

Около 7 тысяч электронных модулей по десяти предметам школьной программы с 5 по 11 классы уже  сегодня могут  заменить обычные бумажные учебники, об этом сообщил начальник отдела информатизации Рособразования Андрей Ремизенко .

Лидеры внешней торговли юга России стали лауреатами федерального этапа конкурса «Таможенный Олимп-2007»

Накануне Дня таможенника РФ, Федеральная таможенная служба подвела итоги ежегодного конкурса «Таможенный Олимп — 2007». В список 16 лучших участников внешнеэкономической деятельности России вошли победители регионального «Таможенного Олимпа»: ООО «ТАГАЗ», ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Росвертол». Лауреатом в номинации «Лучший таможенный перевозчик России» стала южнороссийская компания ООО «Автотранс-Сервис».

В случае пожара - звони &quot;01&quot;

В связи с началом нового осеннее -зимнего отопительного сезона, департамент противопожарной службы Ростовской области, призывает граждан быть бдительными и не нарушать правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Именно по этой причине за 9 месяцев текущего года в жилых домах Ростовской области уже произошло 635  пожаров.

СКЖД готова к переходу на зимнее время

В связи с окончанием периода действия «летнего» времени 28 октября в 3:00 часовая стрелка будет переведена на один час назад на всех отделениях и предприятиях железнодорожного транспорта Северо-Кавказской магистрали.

У президента есть план, как нам обустроить Россию

В ростовском «Интерфаксе» прошел «круглый стол» на тему «План Путина — стратегия успешного развития России». В его работе приняли участие: председатель комитета по региональной политике администрации Ростовской области Валентина Маринова, начальник управления экономики Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей администрации РО Любовь Жадан, глава администрации Обливского района Юрий Кнышов, заведующий отделением Центральной городской больницы Ростова, депутат городской Думы Станислав Затонский, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Алексей Синельников, редактор отдела информации и политики газеты «Наше время» Владимир Кобякин, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

27 октября в Ростове пройдет ярмарка сельскохозяйственной продукции от производителей

Ярмарка организована комитетом по торговле Администрации города по поручению Мэра Михаила Чернышева в целях стабилизации цен на потребительском рынке.

80 лучших представителей СКЖД отправились в Москву на съезд железнодорожников России

24-25 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоится  железнодорожный съезд.<BR> 22 октября с главного железнодорожного вокзала станции Ростов-Главный  отправился специальный поезд, который доставит делегатов Северо-Кавказской железной дороги в Москву. В составе делегации СКЖД лучшие работники магистрали, почётные железнодорожники, ветераны, молодые специалисты – представители всех отделений дороги Ростовского, Краснодарского, Махачкалинского, Минераловодского, Грозненского.

Проблемы совершенствования органов ГПН обсудят на учебно-методическом сборе в Нальчике

С 25 по 26 октября 2007 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики пройдёт учебно-методический сбор с начальниками управлений государственного пожарного надзора Южного федерального округа. Будут проанализированы итоги деятельности органов ГПН  за 9 месяцев текущего года, а также коллегиально выработаны новые меры повышения эффективности деятельности надзорных органов в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Назначена министр труда и соцразвития

Указом губернатора В.Ф.Чуба с 23 октября 2007 г. на государственную должность министра труда и социального развития Ростовской области назначена Е.И.Скидан.

Дон в фокусе внимания мировых концернов

Ирландская компания «CRH» намерена организовать в Ростовской области предприятие по производству стройматериалов сообщили в пресс-службе РО. Представители  компании Ярмо Хуотари и Лаури Ратиа во время встреч с замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства области  Игорем Далаксакуашвили и исполнительным директором Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорем Бураковым  интересовались объемами строительства, основной номенклатурой используемых стройматериалов, обсуждали существующие перспективные ниши  в сегменте стройматериалов,  рынки сбыта, потребительский потенциал.